суббота, 27 ноября 2010 г.

Работа Рассыльновой Ольги Николаевны (урок химии)

Урок «Диоксид кремния в природе и жизни человека» разработан по программе О.С.Габриеляна применительно к учебнику «Химия 9» автора О.С.Габриеляна и является продолжением ряда уроков по теме «Неметаллы». Объяснение нового материала проводит учитель с демонстрацией слайдов, предлагает изучить свойство диоксида кремния, которое позволяет его использовать в силикатной промышленности. Контроль за усвоением знаний учащихся в течение урока осуществлялся с помощью фронтальной беседы и теста.

3 коммент.:

Грачёва И.А. комментирует...

Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна! Решила писать рецензию на Ваш урок, потому что вживую присутствовала на нём. Мне нравится, что Вы с первых минут заставляете ребят думать, даже тему урока учащиеся называют сами. Ваш урок ценен тем, что прослеживается постоянная связь с жизнью, причём Вы стараетесь преподнести это на краеведческом материале: химическая промышленность Саратовской области. В течение урока учащимися составляется опорный план -конспект, что затрагивает многие виды памяти. Красочная презентация не оставляет равнодушным и опять практическое применение всех знаний, вклад М. В. Ломоносова для развития русского стеклоделия. Воспитательные и развивающиезадачи урока решены на отлично. Урок развивает мышление ребят, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, находить главное, воспитывает патриотизм, интерес к предмету. На мой взгляд Ваша работа проходит по всем критериям конкурса и заслуживает высокой оценки. А что касается предложений по совершенствованию урока, то мне кажется, что ни один творческий учитель не повторяет свой урок без изменений, находятся новые изюминки. Поэтому наша задача: поделиться своими находками, а каждый вправе изменять и творить свой урок.
С уважением, Грачёва Ирина Александровна!

davidng27 комментирует...

Урок "Диоксид кремния" составлен методически грамотно и соответствуем программе обучения химии в 9 классе. На уроке учащиеся составляют опорный конспект и смена их деятельности сменяется много раз. Красивая презентация сопровождает все этапы урока и отражает силикатную промышленность Саратовской области. Урок должен достичь своих целей и учащиеся получат знания по данной теме. Моё предложение - расширить материал по керамике. Спасибо за урок! С уважением Давыдова Н.Г.

Unknown комментирует...

Четко определены цели урока. Умело планируется актуализация знаний, что настраивает учащихся на активную работу на уроке. Много краеведческого материала по стекольному производству Саратовской области, а также имеются исторические факты технологии стекла. Урок сопровождается яркой, интересной презентацией, предлагается тест. Мое предложение - дать учащимся домашнее задание творческого, познавательного характера.
Большое спасибо за урок.
С уважением, Трибунская Е.Ж.

Отправить комментарий